Бишкек. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Киргизии Аскар Акаев характеризует события на юге республики как "целенаправленную работу оппозиционных сил по дестабилизации обстановки в стране, которая ведется на протяжении нескольких последних месяцев". Об этом говорится в обращении киргизского лидера, распространенном пресс-службой главы государства.
Как отмечается в обращении А.Акаева, "по очевидной договоренности в нескольких селах района группой лиц, среди которых и известные политические деятели, были организованы массовые несанкционированные митинги, их участники требовали освободить из-под стражи депутата Азимбека Бекназарова".
Ситуация резко обострилась и вылилась в прямую конфронтацию между участниками пикетов и представителями правоохранительных органов, что привело к человеческим жертвам, отметил президент.
А.Акаев заявил, что будет лично контролировать расследование трагических инцидентов, все будет "рассмотрено без проволочек самым тщательным и беспристрастным образом". "События в Ак- Сыйском районе проявили всю опасность и недопустимость политического экстремизма и пренебрежения законом. Несмотря на то, что дело депутата Бекназарова рассматривается в полном соответствии с законом, все это время на органы правосудия и общественное мнение оказывается беспрецедентное давление", - отмечается в заявлении главы республики.
Руководитель государства призвал "тех безответственных политиканов, кто толкает людей на гибель ради своих амбиций, одуматься и прекратить расшатывать ситуацию в стране, используя для этого любые средства".
Как стало известно "Интерфаксу" из официальных источников, в понедельник в больнице на юге страны скончался еще один участник манифестаций из числа жителей района. Таким образом, по предварительной информации, число погибших в результате событий в воскресенье на юге Киргизии составляет уже пять человек.
Как заявил журналистам лидер парламентской фракции "Регионы Киргизии" председатель оппозиционной партии "Демократическая Киргизия" Турсунбай Бакируулу, если власти оперативно не примут демократическо-правовые меры по стабилизации ситуации в Джалал- Абадской области, "то волнения могут перекинуться на всю республику".
По словам депутата, все виновные в возникновении беспорядков чиновники должны быть немедленно отправлены в отставку.
Как сообщил журналистам лидер компартии Киргизии, депутат парламента Абсамат Масалиев, в связи с происходящей ситуацией в парламент в срочном порядке вызваны все силовые министры, создана парламентская комиссия.