Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - По указанию министра обороны РФ Сергея Иванова в связи с похищением четырех российских миротворцев заблокированы дороги между Абхазией и Грузией.
Как сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" начальник пресс- службы военного ведомства полковник Николай Дерябин, дороги заблокированы на период поиска похищенных военнослужащих из состава Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино- абхазского конфликта.
По информации Н.Дерябина, Министерство обороны Грузии направило в район возможного нахождения миротворцев свои поисковые группы.
Начальник пресс-службы отметил, что захват военнослужащих произошел накануне вечером. Четверо миротворцев направлялись с наблюдательного пункта номер 210 (Печори, 75 км юго-восточнее Сухуми) на наблюдательный пункт номер 207 (Квишони, 80 км юго- восточнее Сухуми) для проведения рекогносцировки местности.
К месту назначения военнослужащие не прибыли. В 17:00 командованием Коллективных сил был организован их поиск.
О происшествии были проинформированы правоохранительные органы Абхазии и Грузии, отметил Н.Дерябин. По его словам, в ходе поисковых мероприятий выяснилось, что местные жители видели, как военнослужащих увозили на машине неизвестные вооруженные люди. По предварительным данным, захват миротворцев осуществлен грузинской группировкой "Белый легион" во главе с Д.Шенгелия, сказал начальник пресс-службы.