Проблема обеспечения жильем бывших военнослужащих будет решена к 2010 году, считают в Госстрое РФ

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Недостаточное финансирование федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" отодвигает решение проблемы обеспечения жильем бывших военнослужащих к 2010 году.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в Госстрое РФ, за все время ее реализации (с 1998 года) не раз менялся ее источник финансирования: до 2000 года средства направлялись из целевого бюджетного фонда содействия военной реформе и по разделу "Национальная оборона", но это себя не оправдало. Затем расходы на программу были впервые включены отдельной статьей в федеральный бюджет.

"Госстрой заявил на 2001 год на финансирование программы 11,66 млрд. рублей для выпуска 42 тыс. сертификатов. Но было предусмотрено всего 4,8 млрд. рублей", - отметили собеседники агентства, добавив, что в лучшем случае в год выделялось около 50% средств от необходимого.

По их словам, задолженность по сертификатам к окончанию срока действия программы (2002 год) составит около 90 тыс. штук на 35 млрд. рублей. При этом прогнозируемое количество военнослужащих, увольняемых с военной службы и не имеющих жилья для постоянного проживания, достигнет к 2010 году 210 тыс. человек и с учетом уже уволенных составит 300 тыс. человек.

"В случае ежегодного минимального выпуска сертификатов в количестве 40 тыс. штук проблема обеспечения жильем бывших военнослужащих будет в основном решена к 2010 году", - сообщили в Госстрое РФ.

Касаясь финансирования программы в этом году, собеседники сказали, что на ее реализацию предусмотрены 5,4 млрд. рублей. Кроме того, на погашение выданных в 2001 году сертификатов планируется направлять остатки средств по разделам "Промышленность, энергетика и строительство" и "Военная реформа", а это более 3,5 млрд. рублей.

Программа, напомнили в Госстрое, предусматривает обеспечение в 1998-2002 годах постоянным жильем 50 тыс. семей увольняемых с военной службы военнослужащих и 160 тыс. семей уволенных с военной службы граждан путем предоставления им безвозмездных субсидий на приобретение квартир, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами.