Ставрополь. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Судебные прения по делу участников налета на Буденновск банды Шамиля Басаева в июне 1995 года начнутся в Ставрополе в четверг. В суде Ставропольского края "Интерфаксу-АВН" сообщили, что этап судебных прений по этому делу займет не менее двух дней.
Подсудимым Раисе Дундаевой, Аслану Якубову, Саламбеку Даудову, Хасану Бециеву, Обусалаху Тураеву, Хусейну Миталаеву, Майрбеку Адамову, Исе Дукаеву и Борз-Али Асламкадирову вменяются в вину бандитизм, терроризм, захват заложников и незаконное хранение оружия.
С.Даудову, кроме того, инкриминируется умышленное убийство на рынке в Буденновске мирной жительницы Ребиковой, а Х.Миталаеву - участие в незаконном вооруженном формировании в 1999-2000 годах.
На предыдущих судебных слушаниях были изучены материалы, изложенные в 700 томах уголовного дела о налете на Буденновск, опрошены свыше 20 свидетелей и потерпевших, а показания еще 17 человек, по разным причинам не прибывших на суд, но заявленных как обвинением, так и защитой, были оглашены в письменном виде.