Сеул. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АЗИЯ - Российский самолет Су-35 не прошел в финальный этап тендера по поставке 40 истребителей для Южной Кореи.
Как отмечается в распространенном в среду коротком сообщении министерства обороны этой страны, окончательный выбор будет сделан между американским самолетом F-15К компании "Боинг" и французским самолетом "Рафаль" компании "Дассо авиасьон".
Вместе с российской машиной из борьбы исключен и самолет "Тайфун" европейского консорциума "Еврофайтер".
Всего этот контракт рассчитан примерно на $4 млрд.
Окончательные результаты тендера будут объявлены в конце апреля.
По оценкам корейской прессы и специалистов, наибольшие шансы на победу в тендере имеет американская машина F-15К, которую выпускает корпорация "Боинг". Одним из главных факторов при принятии решения может стать оценка степени важности для Южной Кореи экономических и политических связей со страной, где производится самолет. В Сеуле полагают, что наиболее тесными они являются с США.