Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство по атомной энергии совместно с другими федеральными органами исполнительной власти провело в среду в районе города Ростов-на-Дону учение по ликвидации последствий нападения на железнодорожный эшелон, перевозивший ядерные материалы. Об этом корреспонденту "Интерфакса-АВН" сообщил директор Ситуационно-кризисного центра (СКЦ) Минатома РФ Венедикт Берчик.
По его словам, учение проходило в два этапа. На первом этапе были проведены занятия по предотвращению и ликвидации последствий террористических актов на военных и гражданских ядерных объектах. На втором - отрабатывались практические вопросы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти после возможного подрыва железнодорожного состава со спецгрузом.
В учении приняли участие силы и средства МЧС, МВД, ФСБ, Минобороны, представители администрации Южного федерального округа.
В повышенную готовность были приведены аварийно-спасательные формирования Минатома на Нововоронежской и Ленинградской АЭС, а также соответствующие структуры в Российских федеральных ядерных центрах ВНИИТФ (г. Снежинск) и ВНИИЭФ (г. Саров), которые находились в часовой готовности к вылету к месту "происшествия" с робототехникой и другим спецоборудованием, сказал В.Берчик.
СКЦ Минатома РФ создан три года назад для совершенствования отраслевой системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ядерных объектах. Он осуществляет круглосуточный мониторинг и контроль технического состояния объектов отрасли и прилегающих к ним территорий, контролирует спецперевозки, обеспечивает учет и контроль ядерных материалов.
В.Берчик отметил, что СКЦ установил и осуществляет постоянную связь с МАГАТЭ, департаментом энергетики США, соответствующими организациями Франции, Японии, Великобритании и всех граничащих с Россией государств. По этим линиям связи возможна оперативная передача информации о нештатных ситуациях на ядерных объектах.