Начались стендовые испытания авиадвигателя ВК-1500

Запорожье. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Новый авиадвигатель ВК- 1500 мощностью 1.500 л.с. начал стендовые испытания в акционерном обществе "Мотор Сич" (Запорожье, Украина).

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" главный конструктор совместного российско-украинского предприятия "Владимир Климов-Мотор Сич" Виктор Писахович, стендовые испытания двигателя продлятся 100 часов.

"До последнего времени испытания такой продолжительности проводились лишь для отдельных агрегатов и узлов опытного турбовинтового двигателя ВК-1500", - сказал В.Писахович.

По его словам, после завершения этого этапа стендовых испытаний планируется приступить к наземной части сертификации двигателя.

ВК-1500 разработан на базе двигателя ТВ3-117. Компрессор нового двигателя имеет не 13, как у ТВ3-117, а 10 ступеней. Это привело к некоторому снижению мощности двигателя, но одновременно снизилась и тепловая напряженность его основных узлов. Назначенный ресурс двигателя составит 20 тысяч часов.

Двигателями ВК-1500 планируется оснащать самолеты Ан-3 и Бе- 132. В России сертифицированных двигателей типа ВК-1500 мощностью 1300 - 1700 л.с. пока нет.

Опытно-летная эксплуатация двигателя, скорее всего, пройдет на Ан-3, поскольку, по оценкам специалистов, ВК-1500 является для самолетов этого типа оптимальным практически по всем параметрам.

Ан-3 - переоборудованный самолет-биплан Ан-2, которых в эксплуатации по всему миру находится примерно 5.000 экземпляров, и такой потенциальный рынок исключительно перспективен.

Переоборудование Ан-2 в самолеты Ан-3 с установкой турбовинтового вместо поршневого двигателя ведется на производственном объединении "Полет" в Омске.

В перспективе двигателями ВК-1500 планируется оснащать самолеты местных воздушных линий типа Ан-38 (выпускается серийно на авиазаводе в Новосибирске) и Бе-132МК, выпуск которого планируется организовать на базе Иркутского авиационного производственного объединения. Кроме того, разрабатывается вертолетный вариант двигателя ВК-1500В, предназначенного для вертолетов семейства Ка-60/62, отметил В.Писахович.

Он охарактеризовал работы по ВК-1500 как самые "приоритетные среди других разработок акционерного общества "Владимир Климов- Мотор Сич".

В.Писахович также сообщил, что развертывание работ по вертолетному двигателю большой мощности ВК-3500 (ТВ7-117ВК) отнесено на 2003 и последующие годы.