Мурманск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Норвежское судно "Марьятта" "продолжает активную работу" вблизи района гибели атомной подводной лодки "Курск", сообщили "Интерфаксу" во вторник в Арктическом региональном управлении (АРУ) Федеральной погранслужбы России.
Пограничники также отмечают факты "регулярного присутствия вблизи воздушного территориального пространства России патрульно- разведывательного самолета ВМС Норвегии "Орион".
Постоянное присутствие норвежских наблюдателей в зоне отмечено во время облетов самолетами АН-26 районов промысла российских и иностранных рыболовецких судов в Баренцевом море.
Вместе с тем, подчеркнули в региональном управлении, нарушений государственной границы норвежскими разведывательными судами "зафиксировано пока не было".
Между тем в Минобороны Норвегии "Интерфаксу" заявили, что полеты их самолетов являются рейдовыми и никак не связаны с предстоящей летом операцией по подъему фрагментов первого отсека АПЛ "Курск".
В Минобороны вновь опровергли сведения о принадлежности "Марьятты" к норвежским ВМС. По словам собеседника агентства, "Марьятта" является научно-исследовательским судном, задачей которого является "проведение мониторинга окружающей среды в акватории Баренцева моря".