Киев. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - 12 апреля в Николаев из Сьерра-Леоне вернется группа украинских миротворцев из состава контингента ООН в этой африканской стране.
На родину в рамках ротации вернутся 44 военнослужащих 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона, 84 военнослужащих 20-го отдельного вертолетного отряда, а также офицеры оперативной группы Министерства обороны Украины.
С прибытием этого рейса завершается второй этап частичной ротации украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Минобороны.
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в Сьерра- Леоне, прибывшие на родину миротворцы пройдут медицинское обследование с целью нераспространения на территории Украины инфекционных заболеваний. Для этого в Николаевском гарнизоне создан внештатный санитарно-карантинный пункт.
Как сообщалось, первый этап ротации состоялся в конце марта, когда самолет АН-124-100 АНТК им. Антонова доставил во Фритаун - столицу Сьерра-Леоне четыре вертолета Ми-8МТ, авиационно- техническое, специальное имущество для вертолетного отряда и ремонтно-восстановительного батальона, а также 24 военнослужащих 20-го вертолетного отряда и оперативной группы Минобороны. Из Африки на Украину отправился смененный личный состав вертолетного отряда и 3 вертолета Ми-8МТ.
Ремонтно-восстановительный батальон обслуживает технику, предоставленную Вооруженными силами Украины для Миссии ООН в Сьерра-Леоне, готовит экипажи бронетранспортеров и водителей грузовиков, сопровождает гуманитарные грузы. Основные задания вертолетного отряда - перевозка персонала Миссии и высокопоставленных лиц, перевозка грузов, медицинская транспортировка, эвакуация раненых, наблюдательные полеты и воздушное сопровождение перемещающихся войск.
В состав 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона ВСУ, выполняющего миротворческую миссию в Сьерра-Леоне, входит 524 человека, в 20-й отдельный вертолетный отряд ВСУ - 110 военнослужащих.