Екатеринбург. 17 апреля ИНТЕРФАКС-АВН - Уральский оптико- механический завод предлагает иностранным заказчикам широкий спектр разработанной предприятием продукции.
Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-центре завода, на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов "RUSSIAN EXPO ARMS'2002", которая пройдет в Нижнем Тагиле 9-13 июля с.г., УОМЗ впервые продемонстрирует турельную оптико- электронную систему (ТОЭС).
ТОЭС - широкопольная система для пилотирования вертолетов в условиях плохой видимости или в темное время суток. Ее принципиальное отличие от гиростабилизированной оптико- электронной системы состоит в том, что линия визирования в данной модели не стабилизирована в пространстве, а привязана к строительной оси вертолета. Это не только обеспечивает функцию пилотирования, но и снижает стоимость прибора.
В экспозиции завода на выставке будет представлен подвесной лазерный контейнер. Он предназначен для решения задач круглосуточного высокоточного наведения на цель оружия с лазерными головками самонаведения (корректируемых авиабомб и управляемых ракет) самолетов серии МИГ и Су. Контейнер позволяет летчику при атаке наземной цели маневрировать без потери цели и быть менее уязвимым для средств ПВО.
Также на "RUSSIAN EXPO ARMS-2002" будут продемонстрированы оптико-электронная система ОЭПС-27, не имеющая зарубежных аналогов и используемая в настоящее время на истребителях Су-27, и лазерный дальномер-подсветчик.
Традиционно на стенде предприятия разместится гиростабилизированная оптико-электронная система (ГОЭС), являющаяся фирменным ноу-хау завода. Этот прибор предназначен для обнаружения и распознавания объектов в любых метеоусловиях в любое время суток, он активно используется для модернизации боевых вертолетов.
ГОЭС может применяться и в мирных целях. Система обеспечивает круглосуточный поиск и спасение людей в чрезвычайных ситуациях, охрану государственных границ, полицейское патрулирование, может использоваться в борьбе с террористами, при противопожарном патрулировании лесных массивов, поиске повреждений и утечек газа и нефти, разведке полезных ископаемых.
В связи с увеличением выпуска военной продукции в 2001 году УОМЗ направил $10 млн. на модернизацию производственной базы. В этом году размер инвестиций увеличится - около $15 млн. будет затрачено на техническое перевооружение, отметили на предприятии.
УОМЗ ведет свою историю от оптических мастерских доктора Швабе, открытых в Москве в середине 19 века. В настоящее время завод обеспечивает потребности авиации, Военно-морского флота и Сухопутных войск, оснащая их оптико-электронными прицельными системами.