Грозный/Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - По оперативным данным, после ликвидации полевого командира Хаттаба командование над подчинявшимися ему отрядами чеченских боевиков и иностранных наемников перешло к его ближайшему сподвижнику Абу аль-Валиду.
Как сообщили в субботу "Интерфаксу" военные источники в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, об этом, в частности, свидетельствуют данные радиоперехватов.
До сих пор аль-Валид считался "денежным мешком" боевиков в Чечне. Именно он получал и распределял деньги, поступающие из-за рубежа, участвовал в планировании операций и определял расценки за теракты и диверсии. Он же поддерживал контакты с международной террористической организацией "Братья-мусульмане".
ФСБ России сообщило на этой неделе, что Хаттаб был ликвидирован в марте в результате спецоперации в горах на юге Чечни. В пятницу по телевидению была показана видеозапись, на которой заснят труп Хаттаба в окружении его охранников, которые прощаются с погибшим.
По сведениям "Интерфакса", в воскресенье, 28 апреля, на канале РТР будет показан расширенный восьмиминутный сюжет на эту тему. В нем, помимо ранее прошедших по телеканалам кадров мертвого Хаттаба, будет показано погребение его тела.
Между тем военные источники в Чечне отмечают, что в последнее время лидеры боевиков Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и другие не проявляют активности. По мнению экпертов, это в значительной степени связано с активизацией спецопераций федеральных сил и нейтрализацией значительной части главарей бандформирований в Чечне, которые являлись опорой Басаева, Хаттаба и Масхадова.
По данным "Интерфакса", спецслужбы в свое время определили список из примерно 70 главарей чеченских бандформирований, подлежащих нейтрализации. На сегодняшний день из этого списка действующих "полевых командиров" осталась четвертая часть: многие уничтожены, некоторые взяты в плен, а кто-то решил покинуть Чечню.
В частности, ликвидированы известные главари боевиков Абу Мовсаев, Ширвани Басаев, Магомед Цагароев, Арби Бараев, Ислам Чалаев, задержаны Салман Радуев и совсем недавно - начальник оперативного штаба Масхадова Ислам Хасуханов. (Шв, Ан) яч ++ в