Начальник УФСБ по Дагестану уверен, что теракт в Каспийске будет раскрыт

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН -Начальник УФСБ по Дагестану Владимир Муратов уверен, что теракт в Каспийске будет раскрыт, и выражает сожаление, что несмотря на принимаемые органами правопорядка меры трагедию не удалось предотвратить.

Как заявил В.Муратов в понедельник в интервью "Интерфаксу- АВН", совместной оперативно-следственной группой подготовлен и реализуется план первоочередных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

По его словам, составлено три фоторобота подозреваемых в совершении теракта в Каспийске, определен круг лиц, могущих иметь отношение к организации и осуществлению теракта.

В.Муратов сообщил, что, по заключению специалистов- взрывотехников, в Каспийске было применено взрывное устройство осколочно-фугасного действия направленного поражения с управлением по радиоканалу. Основу заряда взрывного устройства составляла штатная противопехотная мина МОН-50.

В.Муратов отметил, что в УФСБ по Дагестану поступали оперативные данные о готовящемся на 9 мая теракте в Махачкале. С учетом полученной информации, УФСБ совместно с МВД Дагестана провели комплекс оперативных профилактических мероприятий.

Начальник УФСБ сообщил, что в период с 25 апреля по 5 мая текущего года были установлены и задержаны несколько членов одной из террористических групп.

По его убеждению, "именно эти меры сорвали планы террористов в Махачкале". "Но в то же время в городе Каспийске, несмотря на проделанную силовыми структурами работу, предотвратить трагедию не удалось", - отметил он.

По его словам, совокупность имеющихся и полученных в ходе первичных следственных действий данных "позволяет выдвинуть в качестве приоритетной версию о причастности к совершению теракта в Каспийске членов бандформирования Раппани Халилова".

В.Муратов сказал, что "характерен почерк боевиков Р.Халилова - самодельные взрывные устройства с дистанционным управлением на основе компонентов радиостанции "Кенвуд". Объект покушения - военнослужащие федеральных сил России".

"В Чечне началась завершающая фаза контртеррористической операции, бандформирования оказались в положении загнанного зверя и готовы на все", - отметил В. Муратов.

Начальник УФСБ заверил, что "силовые структуры приложат все силы для раскрытия теракта в Каспийске и наказания виновных". вв+