Представители стран Причерноморья обсудят проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В среду в Сочи начнется двухдневное совещание глав министерств стран - участниц организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), ответственных за обеспечение гражданской защиты населения, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в МЧС России, совещание пройдет под председательством главы российского "чрезвычайного" ведомства Сергея Шойгу. В ходе встречи планируется обсудить перспективы регионального сотрудничества в рамках Соглашения между правительствами государств-участников организации ЧЭС по взаимодействию при оказании чрезвычайной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также выработать механизм реализации соглашения.

Во встрече примут участие руководители Министерства общественного порядка Албании, Управления по чрезвычайным ситуациям Армении, Министерства обороны Азербайджана, Агентства гражданской защиты Болгарии, Министерства внутренних дел Греции, министерств иностранных и внутренних дел Грузии, Департамента гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Молдавии, Штаба гражданской обороны Румынии, Министерства благоустройства и поселений Турции, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Украины.