Пентагон готов помочь Грузии подготовить несколько антитеррористических подразделений в составе погрансил республики

Тбилиси. 15 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Главный советник министра обороны США по Грузии Отар Шаликашвили прибыл в город Поти для знакомства с организационной структурой и материально-технической базой дислоцированных здесь подразделений пограничных сил республики.

Как заявил в среду "Интерфаксу-АВН" О.Шаликашвили, его визит в Поти связан с тем, что в рамках американкой программы обучения и оснащения грузинской армии Пентагон планирует также помочь Государственному департаменту охраны границы Грузии в антитеррористической подготовке нескольких пограничных подразделений. По предварительной информации, антитеррористическую подготовку по американской программе пройдут под руководством инструкторов из США до 500 грузинских пограничников.

Представителя Пентагона отметил, что "намерен выяснить уровень подготовленности и оснащенности подразделений грузинских погрансил и затем представить свои рекомендации министру обороны США Дональду Рамсфелду".

По словам О.Шаликашвили, "реализация программы обучения и оснащения спецподразделений грузинской армии осуществляется сейчас по инициативе правительства США, однако желание оказать Грузии помощь в этом направлении уже выразили и другие страны Запада".

Советник главы Пентагона подтвердил, что программа стоимостью около $64 млн. не ограничивается подготовкой только подразделений Минобороны Грузии. "В этой программе будут задействованы и другие силовые ведомства республики", - сказал О.Шаликашвили.

Он выразил надежду на то, что правительство Грузии полностью выполнит свои обязательства и оформит с подготовленными американскими инструкторами военнослужащими специальные договоры, предусматривающие для них "достаточное денежное довольствие".

В поездке в Поти главного советника министра обороны США сопровождает руководитель грузинской погранслужбы генерал- лейтенант Валерий Чхеидзе.