Паром со специалистами военной базы в Камрани после пограничного и таможенного досмотра пришвартовался в порту Владивостока

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ - Паром "Сахалин-9", который вывез с бывшей российской военно-морской базы в Камрани (Вьетнам) личный состав и имущество, в четверг пришвартовался во Владивостоке у одного из причалов Тихоокеанского флота в бухте Улисс.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", по окончании церемонии командир базы капитан первого ранга Юрий Еремин сообщил журналистам, что после принятия решения о выводе личного состава, вооружений и военной техники из Вьетнама командованием Тихоокеанского флота был составлен план и график, согласно которому 4 мая "мы должны были покинуть базу, что и было осуществлено в назначенные сроки".

Ю.Еремин сообщил, что на территории базы остался военный городок, аэродром, капитальные строения, центральная дизельэлектростанция, водонасосная станция и системы обеспечения жизнедеятельности. Городок передан вьетнамской стороне, которая уже начала там размещение одного из подразделений 4-го морского района ВМС Вьетнама.

Перед началом эвакуации численность военного и гражданского персонала базы и членов их семей составляла 565 человек, из них 55 офицеров. Последним рейсом на пароме "Сахалин-9" во Владивосток прибыли 74 человека и 47 единиц автомобильной техники. Часть технического парка ранее была продана вьетнамской стороне.

Управление кадров Тихоокеанского флота подготовило план распределения личного состава базы: некоторые военнослужащие, достигшие предельного возраста, будут уволены в запас по истечении контракта, остальные продолжат службу, в том числе будут переведены на Северный флот. др-