Договор по СНВ предотвратит развал режима контроля за вооружением - директор Института США и Канады

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Подписание российско- американского договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) предотвратит полный развал режима контроля над вооружениями, считает директор Института США и Канады Сергей Рогов.

Как заявил С.Рогов в среду корреспонденту "Интерфакс-АВН", "такая угроза возникла в результате выхода США из Договора по ПРО, нежелания американцев ратифицировать и вводить в силу целый ряд соглашений - например, по запрещению ядерных испытаний, химического, биологического оружия".

С.Рогов считает, что впервые за 10 лет подписан новый договор по сокращению СНВ, который будет ратифицирован, поскольку администрация Буша "сможет обеспечить ему двухпартийную поддержку в сенате". "На ближайшее десятилетие возникает предсказуемая стабильная ситуация. Очень важно, что это соглашение подписано именно с Россией. Хотя мы не сверхдержава, тем не менее, Соединенные Штаты формально продолжают признавать наше государство равной себе силой в стратегической сфере", - отметил он.

По словам С.Рогова, новый договор "дает возможность России эффективно строить оборонную политику, обеспечивать ядерное сдерживание, поскольку в нем нет запрещения на размещение разделяющихся ядерных частей на российских наземных ракетах МБР".

При этом соглашение вместе с заявлением по новым стратегическим отношениям с США позволяют приходить к сотрудничеству в ряде сфер военно-политических: в том числе в борьбе с международным терроризмом, нераспространением оружия массового поражения, считает С.Рогов.

Говоря об уступках, на которые пришлось пойти России при подготовке договора, С.Рогов отметил, что "нашим интересам отвечал бы более низкий уровень вооружений двух стран - 1500 ядерных боеголовок, а, возможно, даже и тысяча". "Этого было бы достаточно для ядерного сдерживания на приемлемом надежном уровне", - сказал собеседник.

"Что касается проблемы возвратного потенциала, то ни одно соглашение, которое Россия подписывала с США, не предусматривает уничтожения ядерных головок", - сказал С.Рогов. Всегда речь шла только о сокращении количества носителей, сокращении боеголовок, которые числятся за этими носителями.

"В этом плане новый договор повторяет недостатки прежних соглашений, так как нет процедур, которые бы предусматривали верификацию уничтожения боеголовок и, что особенно важно, уничтожение платформ, на которых устанавливаются эти боеголовки", - считает С.Рогов.

При этом, отметил собеседник, возникает перспектива возвратного потенциала. "Сегодня таковой существует и у Америки, и у России, но превосходство США над Россией составляет три к одному. Примерно таким оно будет и по новому договору, сказал С.Рогов.

Он считает, что новый договор по СНВ никак не ограничит Россию в области общего количества складируемых боезарядов как тактических, так и стратегических. "С этой точки зрения Россия, пожалуй, будет превосходить США, а не отставать", - считает С.Рогов. СП