Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Индийская делегация во главе с министром морского транспорта Индии Ведпракашем П. Гоялом, посетившая в среду Балтийский завод, проявила интерес к строительству и ремонту на предприятии судов коммерческого назначения.
Как отмечается в поступившем в "Интерфакс-АВН" сообщении пресс-службы Балтийского завода, визит индийской делегации состоялся на следующий день после того, как министры транспорта России, Индии и Ирана подписали в Санкт-Петербурге протокол об официальном открытии международного транспортного коридора "Север- Юг". Данный маршрут является оптимальным для перевозки грузов из стран Индийского океана и Персидского залива через Иран и Россию (Каспийское море) в страны Северной и Восточной Европы.
Первый заместитель генерального директора Балтийского завода Ростислав Гусев ознакомил министра морского транспорта Индии с новым корпусозаготовительным производством. Гостям показали фрегат "Табар" (Tabar) - третий из серии военных кораблей, строящихся для Военно-морских сил Индии, и ознакомили с объектами гражданского судостроения.
В сообщении пресс-службы отмечается, что представители индийской делегации проявили интерес к строительству и ремонту коммерческих судов. В 70-х годах Балтийский завод уже строил коммерческие суда для Индии. Два танкера проекта 1559Э были сданы индийским заказчикам в 1974 году и один - в 1975 году. СП