В совместном заявлении президенты Путин и Буш договорились расширять доступ российских энергоресурсов на мировые рынки

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш заявили о необходимости увеличить взаимодействие в области разведки, производства, переработки, транспортировки и сбыта энергоносителей. Они также выступили за укрепление взаимодействия в реализации совместных энергетических проектов, в том числе в третьих странах.

В совместном заявлении двух президентов о новом российско- американском энергетическом диалоге главы государств кроме того договорились содействовать инвестициям для дальнейшего развития и модернизации топливно-энергетического сектора России, в том числе расширения добычи нефти и газа в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в прибрежных районах.

В документе отмечена также необходимость "расширять доступ российских энергоресурсов на мировые рынки" и предусматривается возможность модернизации российской портовой и транспортной инфраструктуры, электроэнергетического и газового секторов, нефтеперерабатывающих мощностей. нв++и СП