Ханкала. 27 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Несколько результативных операций по уничтожению незаконных вооруженных формирований, ликвидации бандитских тайников с оружием и боеприпасами проведены за последнее время в Чечне. Информацию об этом распространил в понедельник штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.
Среди них, сообщили "Интерфаксу-АВН" в штабе группировки, уничтожение в результате артиллерийского удара в районе селения Центорой девяти боевиков. Согласно оперативной информации, все они были захоронены на ваххабистском кладбище селения Гордали.
Кроме того, в результате бомбо-штурмового удара, нанесенного по группе сепаратистов, укрывавшейся в лесном массиве в окрестностях Бамута, уничтожены 15 и получили ранения около 30 бандитов. Согласно данным радиоперехватов, в настоящее время полевые командиры Д.Умаров, Н.Сугаипов и А.Садулаев пытаются организовать поиск и эвакуацию тел погибших. Раненых боевики планируют вывезти в медицинские учреждения Ингушетии (до селения Аршты этой республики не более двух километров).
Еще один огневой налет федеральной артиллерии уничтожил около 40 бандитов западнее селения Чишки Грозненского сельского района.
За минувшие сутки были проведены семь специальных операций в Грозном, Веденском, Ножай-Юртовском, Сунженском и Шалинском районах в Чечне. Уничтожен один боевик, задержаны 11 граждан, подозреваемых в связях с бандитами. Обнаружены четыре тайника с оружием и боеприпасами. Изъяты девять единиц стрелкового оружия, ПТУР "Фагот", 367 артиллерийских снарядов, 39 минометных мин, четыре гранатомета, 56 ручных гранат. 3,4 кг взрывчатки, 5.300 патронов к стрелковому оружию различного калибра. Ликвидированы 39 мини-заводов по незаконной переработке нефтепродуктов.