В Калининграде заложен корабль для ФПС РФ

Калининград. 27 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", входящем в Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения (КСМК), в понедельник состоялась торжественная церемония закладки нового природоохранного корабля проекта "Спрут" для Федеральной пограничной службы России.

Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе КСМК, корабль строится по документации, разработанной немецкой компанией Abeking&Rasmussen, доработанной в КБ завода "Янтарь". Адаптацию корабля к российским стандартам, осуществляет Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" (Санкт-Петербург).

По данным дирекции "Янтаря", всего для ФПС РФ планируется построить серию из 10 кораблей. Строительство корпуса головного корабля будет завершено в 2002 году, а сдача его заказчику запланирована на следующий год. Стоимость контракта не разглашается.

Второй корабль также будет сдан пограничникам до конца 2003 года. В дальнейшем на "Янтаре" планируется строить по два корабля в год.

Корабль проекта "Спрут" предназначен для охраны морских биоресурсов в двухсотмильной зоне. Длина судна 66 метров. Такие корабли необходимы пограничникам для несения службы в Балтийском, Черном, Белом, Баренцевом, Японском и Охотском морях.