Римская декларация о новом качестве отношений РФ-НАТО подписана всеми участниками саммита в Пратика-ди-Маре

Пратика-ди-Маре (Италия). 28 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Декларация о новом качестве отношений Россия - НАТО подписана во вторник на саммите Россия-НАТО на базе ВВС в Пратика-ди-Маре (в 30 километрах от Рима) всеми участниками встречи на высшем уровне.

Римская декларация предусматривает создание Совета Россия - НАТО, который в отличие от Совместного постоянного совета, будет представлять собой механизм равноправного сотрудничества двадцати государств, выступающих в национальном качестве.

Определен список конкретных международных проблем, которые будут находиться на повестке дня Совета Россия - НАТО. Речь идет, в первую очередь, о противодействии международному терроризму и другим рискам и вызовам безопасности XXI века, нераспространении ОМУ, антикризисном реагировании, совместном миротворчестве, чрезвычайном гражданском планировании и др.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", после подписания римской декларации главы государств обменялись мнениями об итогах саммита.

В частности, президент РФ в шутку сообщил присутствующим, что генсек НАТО Джордж Робертсон будто бы предложил "переименовать совет России-НАТО в Дом Советов". "Мне жаль, - сказал в ответ Дж.Робертсон, - что все документы уже подписаны, а то бы эта шутка президента России была внесена в итоговые документы саммита".