Североморск. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Командование Северного флота (СФ) приняло решение о выходе в район проведения операции по подъему фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" основных сил, входящих в судоподъемный отряд специального назначения. Командиром отряда назначен начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ капитан 1 ранга Игорь Плишкин.
Как сообщили "Интерфаксу" в штабе СФ, килекторное судно "Кил- 164" в среду днем завершило работы по установке тяжелого рейдового оборудования в точке гибели атомной подводной лодки "Курск". Килектор должен вернуться в базу в Североморске и в очередной раз выйдет в море для снятия оборудования уже после завершения операции по подъему фрагментов субмарины.
Флагманом назначено спасательное судно "Михаил Рудницкий" (проект 05360). Оно построено на Выборгском судостроительном заводе в 1980 году и предназначено для несения автономных подводных аппаратов.
На его борту имеется один водолазный колокол на 200 метров и телевизионное оборудование МТК-200. Грузоподъемные устройства - две 50-тонные стрелы, одна 20-тонная стрела. Спуск и подъем аппаратов возможен при состоянии моря до 3 баллов (с активными успокоителями качки - до 5 баллов). Экипаж 96 человек.
Кроме него в состав отряда входит спасательный буксир "Алтай" (проект 1452), предназначенный для удержания на плаву аварийных надводных кораблей, тушения пожаров, снятия с мели кораблей, приема личного состава из воды. На борту имеется буксирная лебедка 60/30 тонн, средства пожаротушения, водолазные станции с глубиной погружения на 60 и 200 м, наблюдательный колокол, грузоподъемные устройства. Экипаж 71 человек.
Во время операции предстоит поднять с глубины 108 метров фрагмент торпедного аппарата весом около тонны и баллон воздуха высокого давления весом около 500 кг.
Оставшиеся на грунте части "Курска" будут подорваны в ходе плановых бомбометаний, после чего это место будет тщательно исследовано еще раз, сообщили в штабе флота.