В Сибирском военном округе подведены итоги подготовки штабов и войск за зимний период обучения

Чита. 30 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Сибирском военном округе подведены итоги подготовки штабов и войск за прошедшее полугодие, в целом они оценены на "удовлетворительно".

Как сообщили в четверг "Интерфаксу-АВН в пресс-службе СибВО, 6% проверенных частей, учреждений и органов управления округа оценены на "хорошо", 90% - на "удовлетворительно", 4 % проверявшихся структур получили неудовлетворительные оценки. В числе последних - военкомат республики Хакасия, понтонно-мостовой полк, один из продовольственных складов.

Представители СибВО отметили, что в зимнем периоде обучения в округе выполнен план мобилизационной подготовки, в ее интересах проведено 4 региональных командно-штабных учения с 48 частями, соединениями и 61 военным комиссариатом. С целью подготовки штабов и органов управления в округе в зимнем периоде было проведено 57 командно-штабных учений.

Вместе с тем в силу ряда объективных причин лишь на 85% выполнена программа огневой подготовки из стрелкового оружия, из- за проблем с ГСМ только на 50-70% удалось выполнить программу вождения боевых машин.

На недавнем сборе руководящего состава Вооруженных Сил РФ Сибирский военный округ по ряду направлений боевой и мобилизационной готовности был отмечен в лучшую сторону. В частности, был положительно оценен накопленный в округе опыт подготовки и проведения мероприятий мобилизационной, оперативной и боевой подготовки войск, а также опыт в решении оргштатных проблем. СП