Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Результаты конкурса на лучший аванпроект легкого тактического военно-транспортного самолета, проводимого Военно-воздушными силами, будут объявлены в начале июня. Об этом корреспонденту "Интерфакса-АВН" сообщил генеральный директор Авиационного комплекса имени Ильюшина Виктор Ливанов. Он отметил, что создание такой машины для замены в частях военно- транспортной авиации РФ самолетов типа Ан-24Т и Ан-26 предусмотрено программой вооружений России до 2010 года.
По словам В.Ливанова, разработка представленного на конкурс Авиационным комплексом имени Ильюшина проекта самолета Ил-112В ведется за счет собственных средств. В случае победы в конкурсе серийный выпуск нового самолета будет вестись Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) с подключением к нему других предприятий отрасли в рамках широкой кооперации.
Самолет Ил-112В планируется оснастить двумя двигателями типа ТВ7-117С мощностью по 2500 л.с. каждый. Этот самолет будет иметь увеличенную, по сpавнению с аналогами, высоту и шиpину гpузового отсека, а также существенно большую дальность и скорость полета. Самолет будет использовать коpоткие ВПП длиной 800-1000 м. Топливная эффективность Ил-112В выше, чем у самолета Ан-26, в 2,4 pаза.
По оценкам специалистов, потенциальный объем pынка самолетов Ил-112 на пеpиод до 2010 года оценивается для Министерства обоpоны в 100-120 машин, а для гpажданских эксплуатантов - 200 машин. СП