Таллин. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Тринадцать минных якорей и 17 иных объектов обнаружил финский тральщик Kampela в ходе завершившейся у полуострова Юминда операции по поиску мин в территориальных водах Эстонии.
Как сообщила "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь Главного штаба Сил обороны Эстонии, три объекта, найденные в акватории северной части полуострова, могут оказаться глубинными бомбами.
Сейчас исследованная тральщиком акватория в 6 кв. миль, считается полностью очищенной от мин и безопасной для мореплавания.
Kampela исследовал также воды залива Хара, где было найдено множество подводных объектов, но взрывных устройств среди них не обнаружено.
В годы Второй мировой войны у полуострова Юминда германский, финский и российских флоты установили около двух тысяч морских мин. В 1941 году, во время эвакуации, организованной силами Балтийского флота, здесь подорвались 57 советских кораблей и судов, погибли около шести тысяч человек.
Финский тральщик проводил операцию в территориальных водах Эстонии уже во второй раз. В 2000 году он обнаружил близ острова Найссаар в Таллинском заливе 21 мину, 52 минных якоря и 43 взрывоопасных объекта.