Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве подвергли критике проведенные на днях в Пакистане испытания ракетных вооружений.
"На фоне конфликта (с Индией - "ИФ") проведенные Пакистаном испытания ракетно-ядерного оружия - провокационный жест", - заявил в понедельник журналистам министр обороны России Сергей Иванов.
По его словам, "любые испытания ядерного оружия в условиях крайней напряженности и подозрительности, приведение (Пакистаном - "ИФ") вооруженных сил в состояние повышенной готовности - это неправильно и провокационно". "Это однозначно подтолкнет Дели на ответные адекватные действия", - сказал С.Иванов.
Кроме того, отметил министр, "с территории Пакистана на территорию Индии продолжают проникать вооруженные террористы и экстремисты". "Это факт, на который нельзя закрывать глаза. Причем в Индию проникают террористы, которые были выдавлены из Афганистана", - заявил С.Иванов.
Как сказал С.Иванов, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", он склонен верить исследованиям зарубежных экспертов о том, что в случае развязывания полномасштабной войны с применением ядерного оружия между Исламабадом и Дели погибнет около 12 млн. человек и еще около 7 млн. будут постепенно умирать от последствий ядерных ударов.
Вместе с тем, по словам С.Иванова, "мы исходим из здравого смысла и из того, что Пакистан и Индия заявляют, что ни при каких обстоятельствах эти государства не применят ядерное оружие".
"Но и без ядерного оружия конфликт может иметь очень серьезные последствия, поскольку в этом регионе (Кашмир - "ИФ") проживает очень много людей", - отметил министр обороны РФ.