Министр обороны РФ отвергает заявления об уступках Москвы Вашингтону в вопросах стратегической стабильности

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей Иванов не согласен с заявлениями некоторых политиков о том, что выход Вашингтона из Договора по ПРО от 1972 года и подписание российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов явилось следствием уступок со стороны Москвы.

"Нас уговаривали выйти из договора по ПРО вместе с США, но мы на это не пошли, поскольку всегда говорили, что этот документ нужный и нас устраивает", - сказал министр в понедельник журналистам.

"Когда мы поняли, что договор по ПРО не устраивает американцев, - а согласно документу они могут выйти из него, - мы не могли ничего сделать. "Удерживать их (США - "ИФ") в рамках Договора по ПРО мы никак не могли. Поэтому считаю беспочвенными заявления о том, что мы пошли в этом вопросе на уступки. Мы ничего не сдали", - заявил министр.

С.Иванов также не согласился с оценками, согласно которым подписание российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) является уступкой со стороны Москвы. "Неподписание вообще никакого договора с США в этой области - это что, лучший вариант? От этого (подписания Договора СНП) улучшится стабильность и правила игры станут более внятными", - сказал С.Иванов.

По словам министра обороны, в договоре по СНП "прописан механизм контроля и верификации процесса сокращения стратегических наступательных вооружений". "Договор по СНВ-1, в котором прописаны все механизмы контроля на 570 страницах, полностью остается в силе на срок до 2009 года и может быть продлен", - отметил глава Минобороны.

Касаясь уровней сокращения стратегических наступательных вооружений, определенных договором по СНП (США 1,7 тыс. - 2,2 тыс. единиц ядерных боевых блоков, а РФ - до 1,5 тыс. единиц - "ИФ"), С.Иванов заявил, что "нам не нужен паритет с США в ядерной области времен холодной войны".

Отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН" о том, может ли Россия последовать примеру США и не уничтожать, а складировать сокращаемое ядерное оружие и средства его доставки, С.Иванов сказал, что "в этом вопросе у нас руки развязаны". "В договоре по СНП ничего не говорится о возможности складирования ядерных боезарядов и средств их доставки", - отметил он. яч++ АТ