Киев. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Четыре военных самолета стран, принимающих участие в антитеррористической операции в Афганистане, воспользовались воздушным пространством Украины за минувшие сутки.
Как сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в Центре оперативного реагирования на кризисные ситуации Министерства обороны Украины, всего с октября прошлого года воздушное пространство страны пересекло 2020 самолетов вооруженных сил США (1109 военно-транспортных самолетов и 911 топливозаправщиков). Кроме того, правом пролета воспользовались 23 военно-транспортных самолета Германии.
По данным Центра, все полеты проходили в штатном режиме, самолеты непрерывно сопровождались средствами ПВО Украины и соответствующими службами "Украэроруха" (организация управления воздушным движением - "ИФ-АВН"). В готовности принять самолеты при возникновении непредвиденных ситуация находились аэродромы Львова и "Кульбакино".
Истребители ВВС и ПВО Украины несли службу в дежурном режиме, обеспечивающем готовность предоставить иностранным самолетам необходимую помощь, отметили в украинском военном ведомстве.