Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны России Сергей Иванов вечером в среду вылетает с визитом в Брюссель. В четверг он примет участие в первом заседании Совета РФ-НАТО в формате "двадцатки".
Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском военном ведомстве, первое заседание Совета пройдет на уровне министров обороны России и государств-членов Североатлантического альянса.
Декларация о создании нового формата отношений и Совета Россия-НАТО была принята 28 мая на саммите в Риме.
Как ожидается, на заседании в штаб-квартире НАТО в Брюсселе будут рассмотрены вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с международным терроризмом, новыми вызовами и угрозами.
В бельгийской столице С.Иванов проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном и шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом.
Предполагается, что Совет Россия-НАТО будет собираться в Брюсселе два раза в год на уровне министров иностранных дел и обороны.
После переговоров в Брюсселе, в ночь с 6 на 7 июня, С. Иванов прибудет в Санкт-Петербург. В составе российской делегации он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, сообщили в российском военном ведомстве. СП