Глава правительства Чечни считает, что Вооруженные силы РФ свою задачу в республике выполнили

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов признает наличие отдельных нарушений при проведении проверок паспортного режима и специальных операций федеральных сил в населенных пунктах Чечни.

"Пока не в полном объеме выполняется приказ Молтенского (командующий Объединенной группировккой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской ранее в этом году отдал приказ о более строгом соблюдении прав граждан при проведении спецопераций - ИФ). Но сейчас у нас отработан механизм - если есть жалоба, то подключается прокуратура, подключаемся мы", - заявил С.Ильясов во вторник в Москве на заседании круглого стола, посвященного чеченской проблематике.

С.Ильясов высказал мнение, что Вооруженные силы в Чеченской республике свою задачу выполнили. Основную нагрузку по обеспечению безопасности в республике теперь должны нести сотрудники спецслужб и правоохранительных органов, пояснил чеченский премьер.

В этой связи он сообщил, что уже в июле управление внутренних дел по Чечне будет преобразовано в республиканское министерство, а к концу года временные отделы внутренних дел будут заменены на постоянные. "При этом, по нашим расчетам, до 90% численности милиции будет формироваться за счет местных кадров - чеченцев", - добавил С.Ильясов.