Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Старт ракеты "Рокот" с российского северного космодрома "Плесецк" (Архангельская обл.) состоится в четверг в 13:33 МСК, сообщили "Интерфаксу" в пресс- службе Космических войск. На орбиту будут выведены два спутника связи серии "Иридиум" (Iridium) производства США.
Это будет второй коммерческий запуск иностранных спутников с помощью конверсионной ракеты "Рокот", созданной на базе боевой межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации SS-19). Ранее, в марте 2002 года, с помощью "Рокота" были успешно запущены два научно-исследовательских спутника "Грейс" (Grace), изготовленные компанией Astrium в интересах совместного проекта NASA (США) и авиационно- космического агентства DLR (Германия).
Первый, демонстрационный, запуск с Плесецка макета полезной нагрузки с помощью ракеты "Рокот" состоялся в мае 2000 года.
По оценкам экспертов, стоимость запуска ракеты легкого класса "Рокот" с одним или двумя спутниками на борту составляет порядка $12-14 млн.