Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Борьба с терроризмом на море, обеспечение интересов страны в территориальных водах, исключительной экономической зоне и океанских районах промысла станут важнейшими задачами сил общего назначения ВМФ России на ближайшие годы.
"МИД России сейчас приступает к разработке правовых основ такой деятельности, однако российский флот, с военной точки зрения, готов к проведению антитеррористических действий в зонах своей ответственности", - сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Александр Побожий в ходе III съезда Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ), который прошел в Москве.
Адмирал отметил, что "задача борьбы с морским терроризмом продиктована агрессивностью международных террористических организаций и необходимостью консолидации сил всего цивилизованного мира"
По словам А.Побожия, на развитие сил общего назначения ВМФ нацелены морская политика, Морская доктрина России, а также программа строительства боевых кораблей. "Важную роль в укреплении этих сил призваны сыграть, в частности, универсальные надводные корабли (корветы), строительство которых начато на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге", - сказал А.Побожий.
Он подчеркнул, что возрождения флота в том виде, каким он был в советские времена, невозможно да и не нужно. "России не нужен флот как средство устрашения, России нужен флот, способный реально обеспечивать оборону государства и национальные интересы в Мировом океане", - сказал адмирал.