Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопрос объединения общественных сил, заинтересованных в укреплении и развитии ВМФ, морского торгового, рыболовецкого, речного флотов России обсужден на III съезде Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ), прошедшем в четверг в Москве.
"Общественным силам страны нужно объединиться для того, чтобы содействовать повышению роли Российского флота в экономике и политике государства, а также активно участвовать в создании благоприятной правовой базы для развития флота", - сообщил "Интерфаксу-АВН" лидер ДПФ Михаил Ненашев. При этом он подчеркнул, что "речь не идет о создании какой-то профлотской общественной суперорганизации, а только о выработке единого понимания роли флота и механизма объединения общественных усилий при решении общефлотских проблем".
Движение поддержки флота как общероссийская общественная организация было создано в 1996 году на базе Общественного совета "300 лет Российскому Флоту". Оно состоит из 60 региональных отделений в России и странах СНГ и насчитывает более 10 тыс. членов.
"На съезде подведены итоги деятельности движения в 1998-2002 года и принято решение в ближайшие четыре года основные усилия направить на активизацию общественной поддержки Российского флота, содействие его развитию", - сообщил М.Ненашев.