Правительство РФ в рамках программы реформы ОПК обсудит проблему градообразующих предприятий

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство РФ на заседании в четверг обсудит проблему градообразующих предприятий в рамках вопроса о реализации федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 годах", сообщил "Интерфаксу" первый замглавы Минпромнауки РФ Александр Бриндиков.

"Тема эта очень чувствительная для большого количества россиян, а отсюда и повышенное внимание к ней правительства", - подчеркнул он.

По словам А.Бриндикова, при реализации программы реформы ОПК возник ряд проблем, связанных с созданием интегрированных структур, которые можно решить только на самом высоком уровне.

"Интегрирование собственности приводит к тому, что ряд предприятий, в том числе и градообразующих, выводится из числа принимающих участие в государственном оборонном заказе и соответственно возникают проблемы как нормативно-правового, так и социального характера - в частности, связанные с загрузкой предприятий и сохранением рабочих мест", - сказал первый замминистра.

По его словам, решение этих вопросов идет и на федеральном, и на региональном уровне, однако требуется "выработка подходов - кто и в какой степени будет нести основную нагрузку в решении судьбы предприятий, которые являются градообразующими".