Братислава. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МИГ" подписала в Братиславе рамочный контракт с министерством обороны Словакии на восстановление летной годности парка истребителей МИГ-29, находящихся на вооружении словацких ВВС.
Контракт подписали в среду уполномоченные представители военного ведомства Словакии и РСК "МИГ" в присутствии министра обороны Словацкой Республики Иозефа Станка и генерального директора - генерального конструктора РСК "МИГ" Николая Никитина.
Как сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель администрации РСК "МИГ", ремонт истребителей будет производиться на авиаремонтном предприятии "Летецке оправовне" в Тренчине под контролем российских специалистов. Они уже изучили техническое состояние машин и предложили комплекс мер по продлению их ресурса. Помимо ремонта авиационной техники РСК "МИГ" предлагает словацкой стороне программу модернизации истребителей МИГ-29 под стандарты Североатлантического Альянса, членом которого Словакия надеется стать в 2002 году.
Подписание контракта со Словакией это уже не первый успех РСК "МИГ" на рынке стран Центральной и Восточной Европы. Ранее корпорация "МИГ" выиграла тендеры на восстановление и модернизацию парка МИГ-29 ВВС Венгрии и Болгарии. Венгрия, входящая в НАТО, и Болгария, стремящаяся войти в Североатлантический союз, решили, несмотря на оказываемое на них политическое давление, руководствоваться чисто экономическими соображениями и не отказываться от надежных и высокоэффективных истребителей МИГ-29. По оценке специалистов, ресурс этих самолетов может быть продлен как минимум на 15-20 лет.
Подписанным контрактом предусматривается, что 18 МИГ-29 словацких ВВС будут приведены в боеготовое состояние до конца 2003 года. В последующем предстоит их модернизация и доведение до стандартов НАТО.