Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Органы военной прокуратуры провели повсеместные проверки законности содержания военнослужащих на гауптвахте.
Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) в четверг, проверки проведены в связи с изменениями в воинских уставах Вооруженных сил РФ, согласно которым военнослужащие могут содержаться под стражей на гауптвахте только по подозрению в совершении преступления на срок не более 48 часов, либо по решению суда.
Представители ГВП отметили, что соответствующий указ президента РФ о внесении изменений в общевоинский устав ВС РФ вступил в силу в минувшую среду.
"Таким образом, такой важный правовой акт, как общевоинский устав, приведен в соответствие с Конституцией, новым Уголовно- процессуальным кодексом и международной конвенцией о защите прав человека и основных свобод", - сказали представители ГВП.