Усилен режим безопасности зданий правительства Чечни

Грозный. 8 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В понедельник резко усилен режим безопасности комплекса правительственных зданий Чечни. Об этом "Интерфаксу" сообщил секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев.

Он отметил, что сокращен список должностных лиц, имеющих право заказывать пропуска на посещение дома правительства. Ограничивается количество сотрудников министерств и ведомств, расположенных вне территории правительства, приглашаемых на совещания, проводимые первыми руководителями администрации.

Р.Дудаев говорит, что соответствующие поручения по совершенствованию охраны территории даны дислоцированным в Грозном федеральным и республиканским органам правопорядка.

Секретарь Совбеза отметил, что поводом для принятия экстренных мер послужило распространенная командованием Объединенной группировки войск на Северном Кавказе информация о планируемом боевиками в Грозном крупном теракте. Местом его проведения, по данным военных, могут стать интенсивно эксплуатируемая железная дорога или территория вблизи комплекса правительственных учреждений, говорит Р.Дудаев.

В сентябре 2001 года на втором этаже дома правительства было взорвано самодельное взрывное устройство, в результате чего одна женщина погибла. Взрыв прогремел в тот момент, когда глава администрации республики Ахмад Кадыров проводил совещание с руководителями министерств, ведомств, районов, а также представителями военного командования.

Расследование уголовного дела, возбужденного по этому факту, еще не завершено. Вй Нв+ив АТ