В Российской армии около 100 тыс. бесквартирных

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Вооруженных силах России 168 тыс. военнослужащих нуждаются в жилье, в том числе около 100 тыс. бесквартирных, сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Александр Косован.

"Чтобы хотя бы частично снять остроту жилищной проблемы, Минобороны необходимо ежегодно получать 30 тыс. квартир", - отметил он во вторник на пресс-конференции в Москве.

"К великому сожалению, - продолжил генерал, - пока не хватает финансовых средств, чтобы переломить ситуацию к лучшему".

Отвечая на вопросы "Интерфакса-АВН", А.Косован сообщил, что в 2002 году Минобороны планирует получить 27 тыс. квартир для военнослужащих. "В будущем году с учетом предстоящих выплат Россией по внешнему долгу ситуация может быть хуже", - сказал он.

Генерал сообщил, что министр обороны Сергей Иванов договорился с президентом РФ о продаже принадлежащего военному ведомству дома по адресу: Красная площадь, 5. "Сейчас идет согласование контракта между управлением делами президента РФ с испанской фирмой. В ноябре мы ожидаем получения первого транша в размере 30 млн. долларов по этому контракту общей суммой в 60 млн. долларов. Остальные деньги нам будут переданы по мере реконструкции здания", - сказал генерал. По его словам, от продажи дома на Красной площади Минобороны планирует получить 2,5 тыс. квартир.

А.Косован сообщил, что на Ходынском поле в Москве будет построен жилой комплекс площадью 400 тыс. кв.м. "Минобороны получит 30% бесплатного жилья в этом комплексе, что составляет примерно 2 тыс. квартир", - отметил он.

Кроме того, продолжил генерал, военные строители собственными силами построят на Ходынском поле 40 тыс. кв.м жилья.