В парламенте Грузии утверждают, что программа военной помощи США срывается

Тбилиси. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны Грузии, не решив проблему комплектования первого из батальонов сил антитеррора, ведет дело к срыву программы военной помощи США, считает глава комитета по обороне и национальной безопасности грузинского парламента Ираклий Батиашвили.

"Комитет располагает данными о том, что на 10 июля только 98 претендентов подали рапорта о зачислении в штат батальона "Коммандо", тогда как до 20 июля необходимо иметь 600 заявок", - заявил И.Батиашвили в среду на специальном заседании комитета, посвященном реализации американской программы обучения грузинских сил антитеррора.

Подготовка грузинских сил антитеррора (Коджорского батальона быстрого реагирования, батальона спецназа "Коммандо", Сачхерского горнострелкового батальона и батальона 11-й мотострелковой бригады) осуществляется в рамках американской программы "Обучи и оснасти", на реализацию которой Пентагон выделил около $64 млн. Для службы в них необходимо набрать более 1,7 тыс. военнослужащих- контрактников.

По мнению И.Батиашвили, "Минобороны не обеспечило надлежащую пропаганду данной программы, мобилизационное управление Генштаба не провело через комиссариаты на местах работу с потенциальными контрактниками".

В свою очередь, начальник Генштаба ВС Грузии генерал- лейтенант Джони Пирцхалаишвили сказал на заседании комитета, что "к 27 августа, когда американские военные инструкторы должны начать подготовку батальона "Коммандо", он будет укомплектован полностью".

Д.Пирцхалаишвили уточнил, что 98 рапортов поступило только в центральную комиссию по отбору кандидатов. "С учетом заявок в регионах и нынешней штатной численности "Коммандо" количество кандидатов превышает 800 человек, в течение месяца из них будут отобраны 400 лучших для службы в батальоне".