Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Министерстве обороны РФ обеспокоены крайне низким общеобразовательным уровнем призывников.
Выступая в среду в рамках "правительственного часа " в Совете Федерации по вопросу об итогах весеннего призыва в Вооруженные силы РФ, исполняющий обязанности начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, генерал-лейтенант Василий Смирнов сказал, что 40% из призванных нигде не учились. " В целом 7% имели приводы в милицию и снятые судимости. Совершенно здоровый призывник стал для России редкостью, и каждый третий юноша призывник освобождается от призыва из-за состояния здоровья", - подчеркнул В.Смирнов.
Генерал сказал, что абсолютным лидером по числу уклонистов остаются Москва и Московская область, а в целом по стране от весеннего призыва уклонилось 30 тысяч призывников.
Он сообщил, что в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы было призвано 161,7 тысяч юношей.
В.Смирнов сослался на мнение экспертов и сообщил, что проблема призыва в РФ обострится к 2012 году. "Тогда в силу демографического провала в Вооруженные силы будет призвано всего 7% призывников, наша армия будет укомплектована на 50%", - отметил В.Смирнов.