Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет Федерации в среду одобрил федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе".
За принятие этого закона проголосовали 125 сенаторов, против 5, воздержались 8.
В соответствии с одобренным законом граждане имеют право на реализацию статьи Конституции РФ об альтернативной гражданской службе (АГС).
Закон учитывает зарубежный опыт организации АГС, и этой службе придан статус особого рода трудовой деятельности.
Закон определяет порядок направления граждан на АГС и порядок ее прохождения, а также устанавливает статус гражданина, проходящего АГС, его ответственность, права и свободы.
Законом также определяется место прохождения гражданами АГС, в частности, на предприятиях и организациях, которые подведомственны федеральным органам исполнительной власти, в том числе на предприятиях и организациях, относящихся к ведению Вооруженных сил РФ.
Граждане в соответствии с этим законом проходят АГС, как правило, за пределами субъектов РФ, в пределах которых они проживают.
В соответствии с законом срок АГС составляет 3,5 года, а для граждан с высшим образованием - 1 год и 9 месяцев.