Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Космодром Плесецк играет ключевую роль в развитии российского космоса, считает начальник космодрома генерал-лейтенант Геннадий Коваленко.
"За более чем 36-летнюю историю с начала запусков на орбиту с Плесецка стартовал каждый третий космический аппарата мира", - сообщил Г.Коваленко "Интерфаксу-АВН" в пятницу.
Отсюда стартовало более 1500 ракет-носителей (РН) и не менее 500 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), было запущено свыше 1900 спутников, испытано 11 ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения, отметил генерал.
В настоящее время с космодрома "Плесецк" проводятся запуски космических аппаратов с помощью ракет космического назначения "Союз-У", "Молния-М", "Циклон-3", "Космос-3М", "Рокот", испытательные пуски МБР "Тополь", "Тополь-М" стационарного и мобильного базирования.
В будущем, по словам Г.Коваленко, планируется ввод в эксплуатацию наземного комплекса модернизированной РН среднего класса "Союз-2", а также первой очереди космического ракетного комплекса "Ангара" с РН легкого класса.