Представители Москвы и Тбилиси обсудят проблему ликвидации российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми

Тбилиси. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопрос о сроках функционирования российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми будет обсуждаться в Москве во вторник в ходе встречи министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили с министром промышленности, науки и технологий России Ильей Клебановым. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил источник в МИД Грузии.

Накануне директор департамента МИД Грузии по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе заявил "Интерфаксу- АВН", что "грузинская сторона рассчитывает услышать аргументы, почему для вывода этих баз России требуется 14 лет".

Он отметил, что расчеты грузинской стороны о возможной ликвидации этих баз в течение трех лет давно переданы российским коллегам.

По мнению Сихарулидзе, переговоры по срокам вывода баз, начавшиеся после принятых в Стамбуле на саммите ОБСЕ в 1999 году соответствующих решений, "слишком затянулись".

К.Сихарулидзе подчеркнул, что глава МИД Грузии затронет также проблему проверки выполнения Россией обязательств по закрытию военной базы в Гудауте.

"Это должна быть серьезная инспекция с участием представителей международных организаций и грузинских экспертов, и ОБСЕ уже ведет подготовку к этому. На сегодняшний день Грузия не может подтвердить ликвидацию Россией военной базы в Гудауте", - заявил Сихарулидзе.

На территории Грузии в настоящее время размещены две российских военных базы - в Батуми (Аджария) и Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети). В соответствии с решениям Стамбульского (1999 года) саммита ОБСЕ в 2001 ликвидированы военная база в Гудауте (Абхазия) и база в Вазиани (пригород Тбилиси).

Переговоры о судьбе двух остающихся баз продолжаются. Грузия добивается их вывода с территории республики в течение 3-4 лет, российская сторона считает, что на это потребуется не менее 10-14 лет.