Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Крупномасштабные военно- морские учения по отработке вопросов борьбы с терроризмом пройдут в первой половине августа на Каспийском море.
В маневрах будет задействовано около 10 тысяч человек, 60 кораблей и судов, а также свыше 30 летательных аппаратов, сообщили в пятницу "Интерфаксу-АВН" в Минобороны России.
"Впервые в истории России в учениях будут задействованы все структуры военной организации государства", - отметил один из собеседников агентства. По его словам, помимо подразделений Вооруженных сил, в учениях примут участие Железнодорожные войска, подразделения Федеральной пограничной службы, ФСБ, Внутренних войск МВД, МЧС, а также структуры Министерства транспорта.
В первую неделю августа (с 1 по 7 августа) пройдет теоретическая часть учений, а с 8 по 15 августа - активная фаза маневров.
Тридцать два корабля из состава Каспийской флотилии, в том числе ее флагман сторожевой корабль "Татарстан", выйдут в море для выполнения ракетных и артиллерийских стрельб, высадки морского десанта, выполнения других боевых задач. При этом боевые корабли будут поддерживаться десятками судов обеспечения других ведомств, в том числе ФПС и МЧС.
Министр обороны России Сергей Иванов находясь на борту корабля "Татарстан" 8 августа лично даст команду на начало учений.
Для наблюдения за ходом маневров, на которых кроме борьбы с терроризмом будут отрабатываться вопросы предотвращения и ликвидации экологических катастроф, спасения на море, предотвращения проникновения наркотиков на территорию государства, приглашены представители всех прикаспийских государств