В Северо-Кавказском военном округе завершается подготовка к участию в сбор-походе на Каспии

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Части и подразделения Северо-Кавказского военного округа завершают подготовку к участию в крупномасштабных учениях по борьбе терроризмом, которые пройдут в первой половине августа на Каспийском море.

"В сбор-походе будет задействован ряд подразделений 136-й и 205-й мотострелковой бригад, 20-й мотострелковой дивизии, а также артиллерийские подразделения окружного подчинения", - сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" представитель штаба СКВО.

Он отметил, что в учениях примут участие эскадрильи штурмовиков и бомбардировщиков из состава дислоцированного в регионе объединения ВВС и ПВО, которые нанесут удары по целям на полигонах.

"Ряд учебных мест уже подготовлен в Каспийском гарнизоне, в Буйнакске, где дислоцированы части 136-й мотострелковая бригады. В соответствии с планом подготовки к учениям в пятницу личный состав бригады был поднят по сигналу "Сбор". Разведывательный и два мотострелковых батальона выдвинулись в район учебного центра бригады, где выполнили задачи по вождению и огневой подготовке", - сказал собеседник агентства.

В сбор-походе на Каспии примут участие около 10 тыс. человек, более 60 кораблей различного класса и до 30 летательных аппаратов. Специалисты отмечают, что в учениях будут задействованы все структуры военной организации государства. Помимо подразделений Вооруженных сил, в учениях примут участие Железнодорожные войска, подразделения Федеральной пограничной службы, ФСБ, Внутренних войск МВД, МЧС, а также структуры Министерства транспорта.

Для наблюдения за ходом маневров, на которых кроме борьбы с терроризмом будут отрабатываться вопросы предотвращения и ликвидации экологических катастроф, спасения на море, борьбы с наркотрафиком, приглашены представители всех прикаспийских государств.