29 июля. Астрахань. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские и казахстанские пограничники готовятся к совместным учениям, которые пройдут в сентябре на астраханско-атырауском участке границы, сообщил "Интерфаксу" в начальник штаба пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан полковник Борис Курлюк.
Первый заместитель начальника штаба Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы РФ полковник Алексей Лобов разъяснил, что в ходе боевой учебы планируется выработать наиболее эффективные способы охраны 432-километрового участка российско-казахстанской границы, который с изменением геополитического положения России и Казахстана используется для незаконной миграции, провоза из Азии в Европу крупных партий наркотиков, оружия. Так, с начала 2002 года на сопредельных астраханских и атырауских пограничных постах было задержано более 1000 незаконных мигрантов и наркокурьеров из Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.
По словам собеседников агентства, совместные учения пограничников планируется провести в три этапа. Первый - командно- штабной. Второй - отработка совместных действий по предотвращению проникновения на сопредельные территории террористических, диверсионных групп и партий контрабандных грузов и наркотиков. Заключительный, третий этап учений пройдет на морском участке границы. Его цель - обеспечение безопасности буровых работ и воспрепятствование проникновения террористов и контрабандистов.
В учениях будут задействованы подразделения Астраханского и Атырауского погранотрядов, астраханской морской пограничной бригады и Атырауской морской пограничной дивизии, авиации региональных пограничных управлений двух стран.