Военное присутствие России на Каспии не представляет угрозы для других стран - МИД РФ

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Присутствие России, в том числе военное, на Каспии служит важным фактором поддержания региональной безопасности и стабильности и никоим образом не представляет угрозы для иностранных государств. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Отвечая в четверг на вопросы журналистов в связи с предстоящим сбор-походом Каспийской флотилии, А.Яковенко отметил, что учения ставит целью проверку готовности российских моряков к выполнению задач в условиях наличия угрозы международного терроризма.

Высокопоставленный российский дипломат сообщил, что задачами учений также будет проверка готовности флотилии к взаимодействию с другими прикаспийскими государствами по пресечению незаконного транзита оружия и наркотиков, браконьерства, пиратства, по обеспечению безопасности судоходства и производственной деятельности на Каспийском море.

"Все эти задачи как никогда актуальны сегодня для данного региона с учетом его непосредственной близости от Афганистана, где еще продолжается антитеррористическая операция", - подчеркнул А.Яковенко.

Он отметил, что мероприятия сбор-похода спланированы и будут отрабатываться как на берегу, так и непосредственно в море.

На первом этапе основное внимание будет уделено отработке эпизода по усилению охраны и обороны объектов флотилии в условиях угрозы террористической деятельности. Одновременно начнется отработка эпизода по выявлению и ликвидации баз террористов, тайников оружия и наркотиков в труднодоступных островных районах Каспийского моря. В ходе проведения данного мероприятия будет осуществлена блокада островов, находящихся в северной части Каспийского моря, кораблями Каспийской флотилии. В блокаде с моря бандформирования, оказывающего вооруженное сопротивление, непосредственное участие будут принимать и силы воздушной обороны Казахстана.

На втором этапе сбор-похода основное внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности гражданского судоходства от возможного нападения террористов, пиратов и других организованных преступных групп. При этом будут отрабатываться действия по обнаружению судна с группой вооруженных лиц, его задержанию, высадке на него осмотровой группы и препровождению в ближайший российский порт.

В северной части Каспийского моря пройдет учение по защите районов и объектов производственной деятельности с привлечением Минэнерго России, а также ОАО "Лукойл", и Минтранса России. Будут отрабатываться вопросы по охране объекта, а также проведены специальные учения по поиску и спасению людей на море, оказанию помощи аварийному судну и ликвидации разлива нефти.