Завершились совместные армяно-российские военные учения

Ереван. 9 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны Армении, секретарь Совета безопасности при президенте Серж Саркисян считает удавшимися совместные армяно-российские военные учения, закончившиеся в пятницу на военном полигоне в Армавире.

В беседе с журналистами в Ереване министр отметил, что "эти учения преследовали две цели - учебные и контрольные, которые и были достигнуты".

Он напомнил, что "такие учения совместные с объединением военных частей Армении и России проводились впервые".

Министр оценил военные подразделения двух стран, участвовавших в военных учениях как "боеспособные и готовые к выполнению поставленных задач".

6-9 августа на территории Армении на военном полигоне имени маршала Баграмяна прошли совместные армяно-российские учения с участием 5 армейского корпуса вооруженных сил Армении и 123-его мотострелкового полка 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении.

Глава армянского военного ведомства сказал, что "Армения успела приобрести определенные знания и осуществить капитальный ремонт, в частности, всех вертолетов".

По словам С.Саркисяна, "Армения уже сама может производить для армии питание, снаряжение и вооружения, и республика должна стремиться в большей мере обеспечивать свою армию всем необходимым". В то же время он заявил, что Армения "не может выпускать в большом количестве снаряды, поскольку это будет означать идти на необоснованные расходы".

Армянский министр сказал также, что программа военной помощи национальным вооруженным силам со стороны правительства США (в это году $ 4,5 млн.) уже начата, и армянская сторона приняла решение направить американские средства на модернизацию систем связи.

Что касается предстоящих в 2003 году военных учений НАТО на территории Армении, то С.Саркисян выразил несогласие в связи публикациями в армянской прессе, где эти учения расцениваются "как предательство".

"Думающие люди должны понимать суть национальных интересов страны", - сказал С.Саркисян.