Грозный. 14 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Военный комендант Чечни генерал-лейтенант Сергей Кизюн в среду отправился в Шали, чтобы принять участие в расследовании причин взрывов, которые прогремели в районном центре в ночь на 13 августа.
"Это связано с тем, что накануне со стороны местных жителей и ряда должностных лиц в правоохранительных органах республики прозвучали обвинения, что к взрывам причастны военнослужащие- артиллеристы из состава Объединенной группировки войск на Северном Кавказе", - сообщил представитель Главной военной комендатуры Чечни "Интерфаксу-АВН" в среду.
Ранее сообщалось, что в ночь на 13 августа на улице Школьная в центре Шали прогремели пять взрывов. В результате две девочки погибли, восемь человек получили ранения. По данным УВД республики, среди тяжелораненых - сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Шелковского РОВД Чечни и его отец, у которого он был в гостях.
В среду в УВД ЧР "ИФ-АВН" сообщили подробности еще одного происшествия: скончался пострадавший, получивший ранение во вторник днем в центре Грозного при подрыве на фугасе рейсового автобуса.
"Восемь человек, также пострадавших в результате теракта, находятся в 9-й городской больнице. Две женщины с травматическим отрывом нижних конечностей - в тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства.
Автобус, следовавший по маршруту Грозный-Урус- Мартан, был подорван на проспекте имени Орджоникидзе. Не исключается, что главной целью осуществивших подрыв фугаса боевиков был проезжавший в тот момент рядом с автобусом военный автомобиль УАЗ.