На учениях "Кахети-2002" грузинская армия будет использовать американские вертолеты "Ирокез"

Тбилиси. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В ходе учений грузинской армии "Кахети-2002", которые начнутся в воскресенье в приграничном с Россией Ахметском районе Грузии, будут использованы вертолеты типа "Ирокез", год назад переданные США грузинскому оборонному ведомству.

"Вертолеты будут применяться при отработке действий по поиску и спасанию, а также для переброски сил быстрого реагирования", - сообщил заместитель министра обороны Грузии Гела Бежуашвили "Интерфаксу-АВН" в четверг.

"Главная цель учений - отработать взаимодействие различных родов грузинских войск", - сказал замминистра.

Он сообщил, что в первом этапе учений, который продлится две- три недели, примут участие до 600 военнослужащих, после чего планируется "расширенный полевой выход" с участием свыше 1000 военнослужащих.

Отвечая на вопрос "ИФ-АВН" о том, каковы будут действия грузинских военнослужащих в случае возникновения нештатных ситуаций, в частности, при обнаружении в районе учений групп чеченских боевиков и агрессивных действий с их стороны, Г.Бежуашвили заявил, что "войска будут действовать согласно приказу".

"Район проведения учений весьма сложен и вполне возможны любые неожиданности, но мы к ним готовы", - сказал он.

По словам замминистра, участие в учениях американских военных инструкторов, находящихся в Грузии в рамках программы "Обучи и оснасти", не планируется.

"Не будет на учениях и военных наблюдателей из других стран", - сказал Г.Бежуашвили. "Для военных атташе посольств, аккредитованных в Грузии, и представителей прессы в один из дней будет организована специальная поездка в район учений", - сообщил он.